Jahresarbeitsplan

Schuljahr 2021/22

Datum Vorhaben Verantwortliche/-r
06.09.2021 Schuljahresauftakt individuell in den Klassen Pädagog*innenteams
20.09.2021 18.00 Uhr - Elternabend Frau Uhle, Pädagog*innenteams
27.09.2021 15 - 17 Uhr Elternsprechtag
ab 17 Uhr Schulkonferenz
Frau Uhle, Pädagog*innenteams
28.09.2021 EA „Mein Körper gehört mir“ Frau Paterek
29. oder 30.09.2021 Mein Körper/Lilly und Leo, 1. Teil Frau Paterek, Päd.teams
30.09.2021 Sommerbiathlon Schloss Schönefeld Frau Hecht
06. oder 07.10.2021 Mein Körper/Lilly und Leo, 2. Teil Frau Paterek, Päd.teams
12.10.2021 Nein-Tonne, Kl. U1 bis M1 Frau Paterek, Päd.teams
13. oder 14.10.2021 Mein Körper/Lilly und Leo, 3. Teil Frau Paterek, Päd.teams
11.-15.11.2021 Herbstbrunch individuell in den Klassen Pädagog*innenteams
     
22.-26.11.2021 Adventsbasteln Pädagog*innenteams
Advent 2021 adventliche Höhepunkte individuell in den Klassen Pädagog*innenteams
27.01.22 Regionalfinale Schwimmen in Leipzig Frau Hecht
09.02.2022 „Schulsport macht Laune“ in Grimma Frau Hecht
11.02.2022 Ausgabe der Halbjahresinformationen Klassenteams
     
ab März 2022 Diagnostikverfahren MSD Uhle, Perzel, Meyer, Bich
März 2022 Regionalfinale Floorball im Thonberg Herr Hoffmann
06.04.2022 Regionalfinale Fußball in Grimma Herr Hoffmann
11.-14.04.2022 Osterbrunch individuell in den Klassen Pädagog*innenteams
Mai 2022 Schuldisco Herr Hoffmann, Eltern
12.05.2022 Psychomotoriksportfest im Schloss Schönefeld Frau Hecht
18.05.2022 Landesausscheid Fußballfreunde in Grimma Herr Hoffmann
     
07.06.2022 frei beweglicher Ferientag  
14.06.2022 Landesfinale Fußball Schulen Herr Hoffmann
10.06.2022 Fertigstellung und Abgabe der Jahrbücher Frau Minsel
im Juni 2022 Projektwoche / Sommerfest  
  Vorlesetag am I.-Kant-Gymnasium  
im Juni 2021 Projektwoche Frau Minsel
14.07.2022 13 Uhr - Schulentlassungsfeier für die W-Klassen, Verabschiedung von Schülerinnen und Schülern, Prakt., LAA und Lehrkräften W-Klassen, Frau Uhle
15.07.2022 indiv. Schuljahresabschluss und Zeugnisausgabe Klassenteams