Schuljahr 2023/24
Datum | Vorhaben | Verantwortliche/-r |
21.08.2023 | Schuljahresauftakt in der Turnhalle | SL, Pädagog*innenteams |
04.09.2023 | Elternabend – 18h gem. Beginn Aula, anschließend in den Klassen | Herr Gneipel, Pädagog*innenteams |
Individuell festgelegt | Elternsprechtag | Pädagog*innenteams |
11.09.2023 | GLK | Herr Gneipel, Pädagog*innenteams |
11.09.2023 | ab 17 Uhr Schulkonferenz | Herr Gneipel, Mitgl. der SK |
13.09.2023 | Sommerbiathlon Schloss Schönefeld | Frau Hecht |
27.09.2023 | Herbstbrunch | Herr Dittmann, Frau Bich, Herr Jahn |
28.09.2023 | Fußballfreunde | Herr Hoffmann |
29.09.2023 | Frist Förderpläne | KL |
06.11.2023 | GLK | Herr Gneipel, Pädagog*innenteams |
17.11.2023 | Vorlesetag | Frau Schubert |
23./24.11.2023 | Bewegliche Ferientage | |
29.11.2023 | Adventsbasteln | Frau Kolesnikova, Pädagog*innenteams |
Advent 2023 | adventliche Höhepunkte individuell in den Klassen | Pädagog*innenteams |
04.12.2023 | Weihnachtsschwimmen, Torgau | Herr Hoffmann, Frau Negro |
04.12.2023 | GLK | Herr Gneipel, Pädagog*innenteams |
12.12.2023 | Floorball | Herr Hoffmann, Herr Jahn |
14.12.2023, 16:00 | Weihnachtskonzert mit Weihnachtsmarkt | Frau Olschewski |
22.01.2024 | GLK | Herr Gneipel, Pädagog*innenteams |
26.-28.1.2024 | Wintersport Rabenberg | Herr Dittmann, Frau Spicale od. Herr Gneipel |
05.02.2024 | Schulfasching | Frau Spicale, Herr Hoffmann, Frau Rodriguez, Frau Negro |
07.02.2024 | Staffel Grimma | Frau Hecht, Herr Hoffmann |
09.02.2024 | Ausgabe der Halbjahresinformationen | Klassenteams |
Zeitschiene wird nachgereicht | Diagnostikverfahren | MSD Gneipel, Perzel, Meyer, Bich, Dittmann |
04.03.2024 | GLK | Herr Gneipel, Pädagog*innenteams |
07.03.2024 | Schwimmen | Frau Hecht, Herr Hoffmann |
18.03.2024 | Regionalfinale Fußball in Grimma | Herr Hoffmann |
25.03.2024 | Osterbrunch | Herr Gneipel, Frau Rodriguez, Frau Hoppe, Frau Radtke |
09.04.2024 | Landesausscheid „Fußballfreunde“ in Grimma | Herr Hoffmann |
15.-19.04.2024 | Projektwoche | Frau Minsel |
22.04.2024 | GLK | Herr Gneipel, Pädagog*innenteams |
02.05.2024 | Landesfinale Schwimmen | Frau Hecht, Herr Hoffmann |
13./14.05.2024 | Schuldisco U-M1/M2-W | Herr Hoffmann, Frau Escher |
16.05.2024 | Sportfest Schönefeld | Herr Hoffmann |
27.05.2024 | GLK | Herr Gneipel, Pädagog*innenteams |
03.06.2024 | Kindertagssportfest (Tag des Schulsports) | |
17.06.2024 | Schulentlassungsfeier für die W-Klassen | W-Klassen, Herr Gneipel |
19.06.2024 | Zeugnisausgabe | Klassenteams |
19.06.2024 | Verabschiedung von Schülerinnen und Schülern, Prakt., Ref. und Lehrkräften, Schuljahresabschluss in Turnhalle | Herr Gneipel |